RPP Kurikulum 2013 Perakitan Komputer
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI
Kelas/Semester : X TKJ/2 (Genap)
Mata
Pelajaran : Perakitan
Komputer
Tema :
Perawatan
Komputer Secara Berkala
Pertemuan Ke :
17 dan 18
Alokasi
Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan @4 x 45
menit)
Tahun Pelajaran :
2013/2014
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B.
Kompetensi Dasar
1.1.
Memahami nilai-nilai
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2.
Mendeskripsikan
kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.
Mengamalkan nilai-nilai
keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.
Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.
Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.20.
Memahami prosedur
perawatan komputer secara berkala.
4.20.
Menyajikan hasil perawatan komputer secara berkala.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif:
1. Menjelaskan
prosedur perawatan hardware
2. Menjelaskan
prosedur perawatan software
3. Menjelaskan
cara membuat jadwal perawatan hardware
4. Menjelaskan
cara membuat jadwal perawatan software
Psikomotorik:
1. Mempresentasikan
hasil diskusi tentang
perawatan komputer secara berkala
2. Melakukan
perawatan komputer secara berkala
3. Membuat
laporan hasil praktikum perawatan komputer
secara berkala
Afektif:
1. Terlibat
aktif dalam pembelajaran perawatan komputer secara berkala
2. Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok
3. Membaca
dan memahami informasi yang disajikan dalam
bagan dan kata-kata
4. Mampu
berkomunikasi secara lisan dengan baik
5. Bekerja
dengan cermat dan teliti
6. Bekerja
sesuai dengan prosedur (SOP)
7. Mampu bekerja dalam dinamika kelompok/tim
8. Mampu bekerja secara mandiri untuk melakukan perawatan
komputer
D.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 17:
1. Peserta
didik mampu menjelaskan
prosedur
perawatan hardware dengan
menunjukkan perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif.
2. Peserta
didik mampu menjelaskan
prosedur
perawatan software dengan
menunjukkan perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif.
3. Peserta
didik mampu melakukan perawatan hardware dengan menunjukkan
perilaku hati-hati, bertanggung jawab, dan teliti.
4. Peserta
didik mampu melakukan perawatan software dengan menunjukkan
perilaku hati-hati, bertanggung jawab, dan teliti.
Pertemuan 18:
1. Peserta
didik mampu menjelaskan
cara pembuatan jadwal perawatan komputer dengan menunjukkan
perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif.
2. Peserta
didik mampu membuat jadwal perawatan komputer secara berkala dengan menunjukkan
perilaku hati-hati, bertanggung jawab, dan teliti.
E.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Bahan atau peralatan untuk membersihkan komponen PC
a.
Penyedot Debu Mini
Penyedot debu mini hampir sama dengan kuas yang digunakan
untuk menghilangkan debu. Namun penyedot debu lebih mudah dan lebih bersih.
Pada ujung penyedot debu mini dilengkapi dengan sikat dengan ukuran yang
beragam dimaksudkan untuk menyesuaikan luas sempitnya sudut-sudut pada
komponen. Alat ini sangat tepat digunakan untuk membersihkan rangkaian di
mainboard dan di sudutsudut casing komputer.
Gambar Penyedot Debu Mini
b.
Kain Kering Atau Tisu dan Cairan Pembersih
Kain kering atau tisu digunakan untuk membersihkan kotoran
cair yang mungkin akibat softdrink, tinta atau air hujan yang masih segar atau
belum mengering. Kotoran cair sangat berbahaya jika tidak segera dibersihkan
karena jenis kotoran ini dapat menghantarkan arus sehingga dapat mengakibatkan
hubungan pendek atau kerusakan fatal pada komponen PC. Sedangkan Cairan
pembersih digunakan untuk membersihkan noda atau kotoran yang sudah mengering
seperti percikan dari tinta printer.
Gambar Kain Kering dan Cairan
Pembersih
c. Kuas
Kuas merupakan peralatan yang digunakan untuk membersihkan
debu atau sarang serangga. Selain itu kuas juga digunakan untuk membersihkan
debu-debu yang menutup pada fentilasi casing. Kuas dapat juga digunkan untuk
membersihkan motherboard dan sirip heatsink pada prosessor.
Gambar Kuas Pembersih
d.
Disk Cleaner
Disk cleaner digunakan untuk membersihkan head dari diskdrive
dari pengaruh debu atau kotoran yang menempel pada head floopy drive. Disk
cleaner terdiri dari cairan pembersih dan floopydisk yang piringannya diganti
dengan kertas tisu.
Gambar Disk Cleaner
e.
CD Cleaner
CD cleaner prinsip kerjanya sama dengan disk cleaner yaitu
dengan menggosok bagian yang berdebu atau kotor dengan cairan pembersih dengan
memanfaatkan putaran. Beda cd cleaner dengan disk cleaner hanya terletak pada
bentuknya yaitu pada cd cleaner menggunakan sikat kecil atau sirip yang
dipasang pada disk.
Gambar CD Cleaner
f.
Obeng
Obeng merupakan peralatan penting bagi para teknisi komputer,
karena dengan alat inilah teknisi mampu membuka dan melepas komponen dalam PC.
Gambar Obeng
g. Tang
Jenis tang untuk keperluan teknisi dalam melakukan perawatan
komponen PC adalah tang cucut dan tang kombinasi. Tang cucut banyak digunakan
untuk memegang kepala skrup atau jumper yang kecil. Sedangkan untuk tang
kombinasi digunakan untuk memotong kabel dan keperluan lainnya.
Gambar Tang
2.
Perawatan Hardware Komputer
Setiap bagian dari PC
membutuhkan perawatan agar terhindar dari kerusakan. Peripheral PC yang
membutuhan perawatan tersebut adalah: Mouse, Keyboard, Harddisk, Cd rom, Floppy
drive, Monitor, Printer. Semua peripheral tersebut dapat dirawat dengan metode
yang biasa digunakan seperti dengan cukup membersihkannya. Bagaimanapun juga metode
untuk merawat masing masing bervariasi.
a. Mouse (Trackball)
Bola mouse atau roller
dapat dengan mudah menumpukkan kotoran meskipun kita tutupi saat tidak
digunakan. Hal ini dapat mengganggu pergerakan kursor. Untuk menghindari hal
ini bagian penggulung dan bola mouse perlu dibersihkan. Untuk membersihkan
mouse dan trackball lakukanlah langkah-langkah berikut ini:
1.
Matikan
PC
2.
Lepaskan
koneksi mouse dari komputer (CPU)
3.
Buka
penutup roller yang berada pada bagian belakang/bawah mouse
4.
Keluarkan
bola dari mouse
5.
Cuci
bola dengan air sabun untuk menghilangkan kotoran yang menempel padanya
6.
Bersihkan
roller menggunakan kapas yang diberi cairan isopropyl alcohol
7.
Keringkan
bola dan roller dengan kain yang kering
8.
Pasang
bola dan tutup kembali bagian belakang mouse
9.
Hubungkan
kembali mouse dengan CPU
b. Keyboard
Keyboard merupakan
perangkat yang mudah terkena kotoran. Kotoran ini akan mempengaruhi kerja
keyboard jika telah bertumpuk sehingga dapat menghalangi lancarnya penekanan
keyboard. Partikel debu juga dapat mengakibatkan hubung singkat pada keyboard
sehingga terkadang muncul karakter yang salah ketika tombol ditekan. Cairan
yang biasa kita minum seperti kopi atau teh, dapat mengakibatkan hubung singkat
pada keyboard jika tumpah. Untuk menghindari hal-hal tersebut, tutup keyboard
ketika tidak digunakan. Untuk membersihkan keyboard, ikutilah langkah-langkah
berikut ini:
1.
Matikan
komputer.
2.
Lepaskan
hubungan keyboard dari CPU.
3.
Lepas
tombol bagian atas dari keyboard.
4.
Bersihkan
debu yang menempel dengan vacuum cleaner.
5.
Bersihkan
tombol dengan kapas yang telah diberi alkohol.
6.
Keringkan
tombol yang sudah dibersihkan.
7.
Pasang
kembali tombol ke keyboard.
8.
Sambungkan
kembali keyboard dengan CPU.
c. Floppy drive
Meskipun saat
ini sudah sangat jarang digunakan namun pada beberapa tempat dan kondisi,
floppy masih dipakai. Floppy akan sangat sulit diakses jika terdapat kotoran
yang menumpuk pada drivenya terutama pada bagian head pembacanya. Kotoran ini
tidak hanya dapat menghalangi pembacaan namun dapat merusak floppy yang kita
gunakan. Untuk menghindari kerusakan yang terjadi, bersihkan floppy drive
dengan satu set perangkat pembersih floppy drive. Satu set ini terdiri
dari disket pembersih dan sebotol isopropyl alcohol.
Gambar Pembersih floppy driver
Gambar Head floppy yang sering kotor
Langkah-langkah untuk
membersihkan floppy drive adalah sebagai berikut:
1.
Teteskan
alkohol pada daerah permukaan yang biasa dibaca pada disket pembersih.
2.
Masukkan
disket pembersih ke dalam floppy drive (ketika floppy berputar sekaligus membersihkan
head pembaca pada floppy drive).
3.
Setelah
selesai berputar, cabut kembali disket pembersih dari floppy drive.
d. CD/DVD drive
Untuk
membersihkan head pembaca atau bagian optik dari CD-ROM, diperlukan perangkat
yang disebut dengan CD Lens Cleaner. Perangkat ini terdiri
dari sebuah CD dan sebotol isopropyl alcohol. CD yang digunakan
bentuknya seperti CD biasa namun memiliki sikat yang kecil pada bagian track 0
(Lihat pada gambar terdapat strip putih pada CD yang merupakan sikat kecil).
Gambar CD cleaner
Langkah-langkah yang
dilakukan untuk membersihkan CD Rom drive adalah sebagai berikut:
1.
Teteskan
cairan pada sikat pembersih yang berada pada CD
2.
Masukkan
CD ke dalam drive
3.
Akses
drive sehingga CD akan berputar dan membersihkan lensa pembaca pada CD drive.
Lakukan beberapa kali jika dirasa masih belum selesai.
4.
Keluarkan
CD dari drive.
e. Harddisk drive
Harddisk
merupakan media penyimpanan yang tertutup sehingga tidak begitu banyak
perawatan yang perlu dilakukan. Namun bagaimanapun juga masalah akan selalu
muncul. Untuk menghindari
kerusakan
beberapa hal perlu diperhatikan dan diukur pada harddisk yaitu:
Gambar Harddisk
1.
Panas:
harddisk dapat
menghasilkan panas pada saat dijalankan. Untuk menghindari panas yang
berlebihan, pastikan bahwa bagian dalam casing memiliki pendingin serta sistem
ventilasi yang cukup. Jauhkan harddisk dari komponen yang menghasilkan panas
tinggi dan debu yang banyak.
2.
Getaran:
jika harddisk
menghasilkan getaran yang tidak biasa, hal tersebut menunjukkan terdapat
masalah pada harddisk tersebut. Untuk mengetahui masalahnya adalah dengan cara
memeriksa sekrup-sekrup yang terpasang pada harddisk apakah sudah terpasang
dengan benar atau tidak.
3.
Shock/kejutan:
harddisk dapat
mengalami kerusakan permanen jika dipindahkan dalam keadaan masih berputar
karena hal tersebut menghasilkan kejutan
terhadap harddisk. Untuk menghindari hal ini jangan terlalu sering memindahkan
harddisk dan pastikan harddisk dalam keadaan diam pada saat akan dipindahkan.
Untuk memindahkan harddisk, pastikan terlebih dahulu bahwa komputer dalam
keadaan tidak menyala, dan lepaskan kabel power dari harddisk.
f. Monitor
Monitor yang
beredar di pasaran saat ini terdiri dari dua jenis yaitu monitor dengan CRT (Chatode
Ray Tube) dan LCD (Liquid Crystal Display). Monitor merupakan
peripheral yang mampu mengumpulkan debu dengan cepat akibat dari medan
eletrostatik yang dihasilkannya. Untuk itu diperlukan pembersihan pada bagian
luar casing dan layarnya.
Cara
membersihkan monitor ditentukan oleh tipe monitor yang digunakan. Untuk
membersihan monitor tipe CRT lakukanlah langkah-langkah berikut:
1. Lepaskan monitor dari CPU dan
lepaskan pula koneksi listriknya
2. Siapkan alat pembersih: kain yang
agak basah atau pembersih untuk kaca mobil
3. Bersihkan bagian kaca depan
monitor dan casing dengan merata
4. Jangan gunakan terlalu banyak air
5. Jangan semprotkan cairan apapun
secara langsung pada bagian monitor
6. Hindari membuka casing karena
pada bagian dalam sering tersisa tegangan listrik yang tinggi
g.
Printer
Printer mengumpulkan
debu pada saat mencetak. Potongan-potongan kecil kertas juga dapat menempel di
dalam printer. Partikel-partikel debu dan potongan kertas dapat menghasilkan
beda potensial listrik yang tentunya dapat mengganggu komponen yang ada dalam
printer. Selain itu jika terlalu banyak debu dan kotoran lain yang menempel
pada komponen printer, dapat mengakibatkan keausan pada komponen-komponennya.
Untuk menghindari kejadian tersebut, lakukanlah perawatan pada printer dengan
melakukan langkah-langkah berikut ini:
1.
Selalu
gunakan kertas yang bersih dan berujung halus serta tidak ada sisa potongan
kertas yang masih menempel
2.
Bersihkan
potongan-potongan kertas yang ada
3.
Untuk
membersihkan debu dan potongan kertas yang menempel, gunakan penyedot debu.
2.
Perawatan
secara software
Pada beberapa sistem
operasi, ukuran data yang besar terkadang tersebar pada beberapa cluster
harddisk. Ketika mengakses data seperti ini tentunya akan lebih menghabiskan
lebih banyak waktu. Cluster harddisk yang jelek perlu dikenali dan ditandai
agar aplikasi tidak menggunakannya. Permasalahan ini dapat dicegah dengan
menggunakan software yang dapat menjaga data dalam komputer. Software yang
dapat digunakan untuk melakukan hal tersebut diantaranya adalah: Chkdsk, Disk
Defragmenter, Scandisk. Software lain yang dapat digunakan untuk mencegah
permasalahan sistem adalah antivirus yang berfungsi untuk menjauhkan komputer
kita dari kerusakan karena serangan virus.
a.
CHKDSK
CHKDSK merupakan
aplikasi berbasis DOS atau aplikasi yang diakses melalui command prompt. CHKDSK
digunakan untuk memeriksa keadaan harddisk atau drive yang terhubung dengan PC.
Dengan CHKDSK dapat diperoleh informasi mengenai harddisk apakah terdapat error
atau tidak. Untuk menggunakan chkdsk dapat dilakukan dengan cara sebagai
berikut ini:
1.
Jalankan
command prompt
2.
ketikkan
perintah ckhdsk G: untuk memeriksa keadaan drive G.
3.
Tunggu
hingga proses selesai dan menampilkan hasil seperti gambar di bawah ini.
Gambar
Penggunaan CHKDSK
4. Jika
terdapat error pada drive, chkdsk dapat digunakan untuk memperbaiki error
tersebut dengan menggunakan pilihan /F.
5. Untuk
memisahkan bagian badsector dapat digunakan pilihan /R yang biasanya
berhubungan erat dengan /F
Aplikasi CHKDSK atau
pemeriksaan drive dapat juga dilakukan melalui antarmuka grafis sebagai berikut:
1.
Buka
Windows Explorer
2.
Pilih
drive yang ingin diperiksa dengan klik kanan dan pilih properties
3.
klik
tab tools
4.
Pada
bagian error-checking klik check now. Akan ditampilkan menu sebagai berikut:
5.
Untuk
memulai pemeriksaan, klik tombol start
6.
tunggu
hingga selesai dan menampilkan hasil sebagai berikut ini:
7.
Jika
tidak terdapat error maka drive dalam keadaan baik.
b.
Scandisk
Scandisk sebenarnya
aplikasi untuk memeriksa harddisk pada windows 9x yang memiliki fungsi yang
hampir sama dengan chkdsk.
1.
Buka
scandisk dengan cara klik startàaccessoriesàSystem ToolsàScandisk.
2.
Jika
berjalan, maka akan ditampilkan aplikasi scandisk sebagai berikut:
3.
Pilih
drive kemudian lakukan proses scandiks dengan menekan tombol start.
4.
Tunggu
proses scandisk hingga selesai.
c.
Disk
Defragmenter
Proses penulisan dan
penghapusan data pada harddisk dapat mengakibatkan ketidak teraturan letak file
dalam harddisk sehingga menghasilkan file yang terfragmentasi. File yang
terfragmentasi (Gambar 2-63) dalam harddisk dapat menghasilkan kinerja harddisk
yang kurang baik. Dengan demikian diperlukan software yang dapat merapikan
file-file yang terfragmentasi tersebut. Software tersebut adalah disk
defragmenter. Jika disk defragmenter memperoleh hasil analisa bahwa keadaan
drive terfragmentasi, maka akan ditampilkan hasil bahwa drive tersebut harus
didefragmentasi.
Gambar
Disk yang terfragmentasi
Gambar
Drive harus didefragment
Pertemuan
2
Penjadwalan Perawatan PC
Untuk menjaga komputer agar tidak bermasalah,
perawatan perlu dilakukan secara berkala. Dengan demikian harus dilakukan
penjadwalan untuk melaksanakan perawatan terhadap sistem komputer. Interval
waktu untuk memutuskan kapan harus dilakukan perawatan dapat ditentukan dengan
mempertimbangkan dua hal yaitu waktu yang telah dihabiskan dan lama
serta gaya pemakaian dari pengguna. Tabel berikut ini dapat digunakan
untuk rujukan melakukan beberapa perawatan terhadap komputer.
Tabel Penjadwalan Perawatan PC
Aktifitas
|
Frekwensi
yang disarankan
|
Kemungkinan
dilakukan otomatisasi
|
Cek error file system
|
Harian
|
Ya
|
Scan virus
|
Harian
|
Ya
|
Membersihkan layar
monitor
|
Mingguan
|
Tidak
|
Defragmentasi
harddisk
|
Mingguan
|
Ya
|
Scandisk
|
Mingguan
|
Ya
|
Membersihkan mouse
|
Bulanan
|
Tidak
|
Memeriksa pendingin
dan pasta pendingin prosesor
|
Tahunan
|
Tidak
|
Memeriksa suhu dan
getaran pada harddisk
|
Tahunan
|
Tidak
|
Membersihkan casing
CPU
|
Tahunan
|
Tidak
|
Membersihkan keyboard
|
Tahunan
|
Tidak
|
Hal yang terpenting dalam
melakukan perawatan berkala adalah selalu disiplin dalam melaksanakan jadwal
yang telah ditentukan.
F.
Metode Pembelajaran
1.
Model : Cooperative Learning
2.
Metode : Cooperative, Integrated, Reading, and Composition (CIRC)
3.
Strategi : Pendekatan Scientific
G.
Kegiatan Pembelajaran
SKENARIO
PEMBELAJARAN PERTEMUAN 17
|
|||
Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
|
Guru
|
Peserta
didik
|
||
Pendahuluan (15’)
|
|||
·
Salam
|
Guru memasuki ruangan LAB
·
Guru
mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran
|
·
Peserta
didik menjawab salam guru dengan kompak
|
1’
|
·
Doa
(Memulai
pelajaran)
|
·
Guru
menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan
pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
|
·
Peserta
didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing agar kegiatan
pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
|
1’
|
·
Kehadiran
|
·
Guru
mengecek kehadiran peserta didik dengan memanggil satu-persatu nama siswa
sesuai nomor urut yang ada di absensi
|
·
Peserta didik menjawab presensi dari
guru dengan mengacungkan tangan dan menjawab “Hadir Bu”
|
3’
|
·
Apersepsi
dan Motivasi
|
·
Guru
memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi dengan cara memberi gambaran
tentang materi yang akan dipelajari dan menunjukkan pentingnya materi dalam
kehidupan sehari-hari dan untuk masa depan peserta didik; dengan gaya dialog
|
·
Peserta didik memperhatikan dan
termotivasi dengan gambaran materi yang diberikan oleh guru dengan memberikan
respon yang baik dan berusaha memahami penyampaian guru
|
5’
|
·
Guru membimbing dan membantu peserta didik untuk
memahamkan tujuan pembelajaran dengan melontarkan pertanyaan-pertanyaan agar
anak-anak aktif untuk menentukan tujuan pembelajaran
|
·
Peserta didik memahami tujuan
pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka
menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik
|
5’
|
|
Kegiatan
Inti (150’)
|
|||
· Pembentukan kelompok
|
· Guru
membagi peserta
didik menjadi beberapa kelompok @ 4 orang sesuai dengan karakteristik peserta
didik
|
· Peserta
didik berkumpul dan berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk
oleh guru dengan senang hati
|
10’
|
·
Pemahaman Awal
|
·
Guru menjelaskan
cara
perawatan hardware dan software kepada peserta didik sebagai pemahaman awal
materi
· Guru
memberikan masalah yang sama kepada setiap kelompok
tentang prosedur
perawatan hardware dan software
|
· Peserta
didik memperhatikan materi yang dijelasksn oleh guru
dengan kritis, tekun, dan kreatif sebagai pemahaman awal materi yang akan
dipelajari
· Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru dan mencatat tugas yang akan didiskusikan
secara berkelompok
|
15’
|
· Diskusi Kelompok
|
· Guru
memberikan modul kepada setiap kelompok sebagai bahan yang akan dipelajari
dan didiskusikan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru
· Guru
meminta setiap kelompok untuk bekerjasama mendiskusikan prosedur perawatan
hardware dan software dengan
penuh tanggung jawab dan toleran
· Selama
diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi
masing-masing kelompok dan mengarahkan kelompok yang mengalami kesulitan
|
· Setiap
kelompok menerima modul sebagai bahan diskusi untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan oleh guru
· Peserta
didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab,
dan toleran selama melakukan diskusi
· Peserta
didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila mengalami kesulitan selama
proses diskusi berlangsung
|
35’
|
· Tugas
Praktikum (Individu)
|
· Guru
memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk melakukan praktikum
prosedur perawatan hardware dan software secara mandiri dan teliti
· Guru
menuliskan di papan tulis sistematika penyusunan laporan hasil diskusi dan
praktikum yang telah dilakukan oleh peserta didik
|
· Peserta
didik secara mandiri dan teliti melakukan praktikum prosedur perawatan
hardware dan software
· Peserta
didik membuat laporan hasil diskusi dan praktikum sebagai tugas kelompok dan
tugas individu sesuai dengan sistematika penyusunan laporan yang
ditentukan oleh guru
|
50’
|
· Penyampaian Hasil
|
· Guru
memanggil salah satu kelompok untuk mempresentasikan laporan hasil diskusi
dan praktikumnya
· Guru memberikan
kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi prensentasi dari peserta didik
yang maju di depan kelas
|
· Kelompok
yang dipanggil oleh guru mempresentasikan laporan hasil diskusi dan
praktikumnya di depan kelas
· Kelompok
yang lain menanggapi presentasi dari peserta didik yang maju di depan kelas
secara sopan
|
30’
|
· Penyusunan
Kesimpulan
|
· Guru
membimbing peserta didik menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
yang berhubungan dengan materi yang disajikan; dengan gaya ceramah
|
· Peserta
didik dengan bimbingan guru menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
yang berhubungan dengan materi yang disajikan
|
10’
|
Penutup (15’)
|
|||
· Refleksi
|
·
Guru mengajak para peserta didik
untuk merefleksi belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan,
bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya.
|
· Peserta
didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada guru dengan sopan
|
10’
|
· Tindak
lanjut
|
·
Guru meberikan tugas rumah untuk peserta didik
yang kurang memahami materi dan memberikan pengayaan untuk peserta didik yang
sudah memahami materi
|
· Peserta
didik yang kurang memahami materi mencatat tugas rumah yang diberikan oleh
guru dan peserta didik yang sudah memahami materi mencatat pengayaan yang diberikan
oleh guru
|
2’
|
·
Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
|
· Peserta
didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
|
2’
|
|
· Doa
(Mengakhiri
Pelajaran)
|
·
Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa
|
· Peserta didik berdoa menurut agama
dan kepercayaannya masing-masing
|
1’
|
SKENARIO
PEMBELAJARAN PERTEMUAN 18
|
|||
Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
|
Guru
|
Peserta
didik
|
||
Pendahuluan (15’)
|
|||
·
Salam
|
Guru memasuki ruangan LAB
·
Guru
mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran
|
·
Peserta
didik menjawab salam guru dengan kompak
|
1’
|
·
Doa
(Memulai
pelajaran)
|
·
Guru
menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan
pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
|
·
Peserta
didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing agar kegiatan
pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
|
1’
|
·
Kehadiran
|
·
Guru
mengecek kehadiran peserta didik dengan memanggil satu-persatu nama siswa
sesuai nomor urut yang ada di absensi
|
·
Peserta didik menjawab presensi dari
guru dengan mengacungkan tangan dan menjawab “Hadir Bu”
|
3’
|
·
Apersepsi
dan Motivasi
|
·
Guru
memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi dengan cara memberi gambaran
tentang materi yang akan dipelajari dan menunjukkan pentingnya materi dalam
kehidupan sehari-hari dan untuk masa depan peserta didik; dengan gaya dialog
|
·
Peserta didik memperhatikan dan
termotivasi dengan gambaran materi yang diberikan oleh guru dengan memberikan
respon yang baik dan berusaha memahami penyampaian guru
|
5’
|
·
Guru membimbing dan membantu peserta didik untuk
memahamkan tujuan pembelajaran dengan melontarkan pertanyaan-pertanyaan agar
anak-anak aktif untuk menentukan tujuan pembelajaran
|
·
Peserta didik memahami tujuan
pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka
menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik
|
5’
|
|
Kegiatan Inti (150’)
|
|||
· Pembentukan kelompok
|
· Guru
membagi peserta
didik menjadi beberapa kelompok @ 4 orang sesuai dengan karakteristik peserta
didik
|
· Peserta
didik berkumpul dan berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk
oleh guru dengan senang hati
|
10’
|
·
Pemahaman Awal
|
·
Guru menjelaskan
cara
perawatan hardware dan software kepada peserta didik sebagai pemahaman awal
materi
· Guru
memberikan masalah yang sama kepada setiap kelompok
tentang prosedur
perawatan hardware dan software
|
· Peserta
didik memperhatikan materi yang dijelasksn oleh guru
dengan kritis, tekun, dan kreatif sebagai pemahaman awal materi yang akan
dipelajari
· Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru dan mencatat tugas yang akan didiskusikan
secara berkelompok
|
15’
|
· Diskusi Kelompok
|
· Guru
memberikan modul kepada setiap kelompok sebagai bahan yang akan dipelajari
dan didiskusikan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru
· Guru
meminta setiap kelompok untuk bekerjasama mendiskusikan cara pembuatan jadwal
perawatan komputer dengan
penuh tanggung jawab dan toleran
· Selama
diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi
masing-masing kelompok dan mengarahkan kelompok yang mengalami kesulitan
|
· Setiap
kelompok menerima modul sebagai bahan diskusi untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan oleh guru
· Peserta
didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab,
dan toleran selama melakukan diskusi
· Peserta
didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila mengalami kesulitan selama
proses diskusi berlangsung
|
35’
|
· Tugas
Praktikum (Individu)
|
· Guru
memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk membuat jadwal perawatan
komputer secara mandiri dan teliti
· Guru
menuliskan di papan tulis sistematika penyusunan laporan hasil diskusi dan
praktikum yang telah dilakukan oleh peserta didik
|
· Peserta
didik secara mandiri dan teliti membuat jadwal perawatan komputer
· Peserta
didik membuat laporan hasil diskusi dan praktikum sebagai tugas kelompok dan
tugas individu sesuai dengan sistematika penyusunan laporan yang
ditentukan oleh guru
|
50’
|
· Penyampaian Hasil
|
· Guru
memanggil salah satu kelompok untuk mempresentasikan laporan hasil diskusi
dan praktikumnya
· Guru
memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi prensentasi dari
peserta didik yang maju di depan kelas
|
· Kelompok
yang dipanggil oleh guru mempresentasikan laporan hasil diskusi dan
praktikumnya di depan kelas
· Kelompok
yang lain menanggapi presentasi dari peserta didik yang maju di depan kelas
secara sopan
|
30’
|
· Penyusunan
Kesimpulan
|
· Guru
membimbing peserta didik menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
yang berhubungan dengan materi yang disajikan; dengan gaya ceramah
|
· Peserta
didik dengan bimbingan guru menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
yang berhubungan dengan materi yang disajikan
|
10’
|
Penutup (15’)
|
|||
· Refleksi
|
·
Guru mengajak para peserta didik
untuk merefleksi belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang
dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya.
|
· Peserta
didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada guru dengan sopan
|
10’
|
· Tindak
lanjut
|
·
Guru meberikan tugas rumah untuk peserta didik
yang kurang memahami materi dan memberikan pengayaan untuk peserta didik yang
sudah memahami materi
|
· Peserta
didik yang kurang memahami materi mencatat tugas rumah yang diberikan oleh
guru dan peserta didik yang sudah memahami materi mencatat pengayaan yang diberikan
oleh guru
|
2’
|
·
Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
|
· Peserta
didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
|
2’
|
|
· Doa
(Mengakhiri
Pelajaran)
|
·
Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa
|
· Peserta didik berdoa menurut agama
dan kepercayaannya masing-masing
|
1’
|
H.
Alat dan
Sumber Belajar
1.
Alat:
Komputer dan toolkit perawatan komputer
2.
Media:
Komputer, toolkit perawatan komputer, dan LCD
3.
Sumber:
ITE Ver 3.1
Cisco Networking Academy Program
Ningrum, A.
2013. Modul Perakitan Komputer: Digunakan
untuk kalangan sendiri. Kediri : SMKN Kediri, tidak diterbitkan.
I.
Penilaian Proses dan
Hasil Belajar
1.
Penilaian
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Aktif
|
Pengamatan
|
Proses Diskusi
|
Lembar Pengamatan
|
Penilaian Sikap
|
2.
|
Jujur
|
||||
3.
|
Disiplin
|
||||
4.
|
Tanggung
jawab
|
||||
5.
|
Toleran
|
||||
6.
|
Bekerjasama
|
||||
7.
|
Perawatan hardware
|
Pengamatan
|
Proses Praktikum
|
Lembar Pengamatan
|
Penilaian Psikomotorik
|
8.
|
Perawatan software
|
||||
9.
|
Pembuatan jadwal untuk perawatan hardware
|
||||
10.
|
Pembuatan jadwal untuk perawatan software
|
||||
11.
|
Sistematika penulisan
|
Laporan
|
Setelah Diskusi
|
Lembar Portofolio
|
Penilaian Laporan
|
12.
|
Kerapian laporan
|
||||
13.
|
Bahasa yang digunakan
|
||||
14.
|
KD “Memahami prosedur
perawatan komputer secara berkala”
|
Tes Tulis
|
Setelah Praktikum
|
Soal Pilihan ganda dan Essay
|
Penilaian Kognitif
|
2.
Instrumen Penilaian untuk KD “Memahami prosedur
perawatan komputer secara berkala”
I. Soal Pilihan Ganda
Pilih jawaban yang paling tepat dan
beri tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D, atau E pada lembar jawaban yang tersedia.
1.
Dibawah ini adalah tool
– tool perawatan PC, kecuali …
A. Disk Defragmenter D. Hiren Boot’s CD
B. Reg
Cleaner E. NetBios
C. Tune Up
Utility
2.
Yang termasuk alat –
alat untuk perawatan PC, kecuali …
A. Vaccum
Cleaner D. Cotton
Bud
B. CD
Cleaner E.
Kuas
C. Tang
Krimping
3. Alat yang
digunakan untuk perawatan PC yang berfungsi untuk membersihkan head dari
diskdrive adalah …
A. Disk Cleaner D. Kuas
B. CD
Cleaner E. Penyedot Debu
C. Obeng
4. Dalam
log sheet perawatan dan perbaikan komputer yang perlu dilaporkan meliputi, kecuali…
…
A. Nama
periferal dan spesifikasi
B. Toko di
mana periferal di beli
C. Gejala
kerusakan peripheral PC
D. Tanggal
dan waktu kapan dilakukan maintenance
E. Tindakan
korektif untuk melakukan perbaikan terhadap periferal
5. Jenis
tang yang banyak digunakan untuk memegang jumper yang kecil yaitu …
A. Tang
potong D. Tang
kembang
B. Tang
negatif E. Tang
cucut
C. Tang positif
6. Termal
paste digunakan sebagai pendingin pada komponen …
A. RAM D. VGA
card
B. Processor E. Motherboard
C. Harddisk
7. Tool
yang digunakan untuk memeriksa struktur file sistem adalah …
A. Disk
Defragmenter D. NetBios
B. Reg
Cleaner E.
Scan Disk
C. Tune Up
Utility
8. Berikut
tool yang digunakan untuk mengecek komponen PC , kecuali …
A. Device Manager D. Scan Disk
B. Bios E.
Regedit
C. Direct X
9.
Yang bukan termasuk
program antivirus ….
A.
Panda D. Deeprez
B.
Escan E. Avira
C. Esset
10.
DirectX merupakan tool bawaan windows yang digunakan
untuk mendiagnosa semua hardware yang berhubungan dengan ….
A. prosesor,
RAM, dan harddisk
B.
motherboard, power supply, dan UPS
C. keyboard,
mouse, dan printer
D. grafis,
network, dan multimedia
E. VGA card,
LAN card, dan sound card
II. Soal Uraian
Jawablah
pertanyaan berikut ini dengan teliti dan benar!
1. Jelaskan cara membersihkan monitor!
2. Sebutkan
langkah-langkah membersihkan keyboard!
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN
A.
PILIHAN
GANDA
No.
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
D
(Hiren Boot’s CD)
|
1
|
2.
|
C
(Tang Krimping)
|
1
|
3.
|
A
(Disk Cleaner)
|
1
|
4.
|
B
(Toko di mana periferal di beli)
|
1
|
5.
|
E
(Tang cucut)
|
1
|
6.
|
B
(Processor)
|
1
|
7.
|
A
(Disk Defragmenter)
|
1
|
8.
|
D
(Scan Disk)
|
1
|
9
|
D
(Deeprez)
|
1
|
10.
|
D
(grafis, network, dan multimedia)
|
1
|
|
B. URAIAN
No. Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Jawaban lengkap dan benar
a.
Lepaskan monitor dari CPU dan
lepaskan pula koneksi listriknya
b.
Siapkan alat pembersih: kain yang
agak basah atau pembersih untuk kaca mobil
c.
Bersihkan bagian kaca depan
monitor dan casing dengan merata
d.
Jangan gunakan terlalu banyak air
e.
Jangan semprotkan cairan apapun
secara langsung pada bagian monitor
f.
Hindari membuka casing karena
pada bagian dalam sering tersisa tegangan listrik yang tinggi
|
6
|
Menyebutkan
5 jawaban benar
|
5
|
|
Menyebutkan
4 jawaban benar
|
4
|
|
Menyebutkan
3 jawaban benar
|
3
|
|
Menyebutkan 2 jawaban benar
|
2
|
|
Menyebutkan 1 jawaban benar
|
1
|
|
Jawaban salah
|
0
|
|
2
|
Jawaban lengkap dan benar
a.
Matikan komputer.
b.
Lepaskan hubungan keyboard dari
CPU.
c.
Lepas tombol bagian atas dari
keyboard.
d.
Bersihkan debu yang menempel
dengan vacuum cleaner.
e.
Bersihkan tombol dengan kapas
yang telah diberi alkohol.
f.
Keringkan tombol yang sudah
dibersihkan.
g.
Pasang kembali tombol ke
keyboard.
h. Sambungkan
kembali keyboard dengan CPU
|
8
|
Menyebutkan
7 jawaban benar
|
7
|
|
Menyebutkan
6 jawaban benar
|
6
|
|
Menyebutkan
5 jawaban benar
|
5
|
|
Menyebutkan
4 jawaban benar
|
4
|
|
Menyebutkan
3 jawaban benar
|
3
|
|
Menyebutkan 2 jawaban benar
|
2
|
|
Menyebutkan 1 jawaban benar
|
1
|
|
Jawaban salah
|
0
|
|
|
Mengetahui Kediri,
Januari 2014
Kepala Sekolah SMKN Guru Mata Pelajaran
(……………………….) Guru Mapel S.Kom
NIP.
Lampiran
1
REKAPITULASI
PENSKORAN PENGUKURAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Spiritual dan
Sosial
|
Skor
|
Deskripsi
|
||||||||||
Tekun
|
Kerjasama
|
Tanggung
jawab
|
Toleran
|
Kreatifitas
|
Kejujuran
|
Kecermatan
|
Santun
|
Responsif
|
Proaktif
|
Taat menjalankan
agama
|
||||
1.
|
Siswa
sudah menunjukkan sikap toleran, jujur, dan taat menjalankan perintah
agamanya akan tetapi ketaatan terhadap perintah agama masih perlu ditingkatkan.
|
|||||||||||||
2.
|
||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||
4.
|
RUBRIK
PENSKORAN
Aspek : Tekun
No.
|
Indikator
Tekun
|
Penilaian Tekun
|
1.
|
Menyukai tantangan
|
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Giat dalam belajar dan bekerja
|
Skor 2 jika 2indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Tidak mudah menyerah menghadapi
kesulitan
|
Skor 3 jika 3indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Berusaha menjadi lebih baik
|
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
|
Aspek : Kerjasama
No.
|
Indikator
Kerjasama
|
Penilaian
Kerjasama
|
1.
|
Terlibat
aktif dalam bekerja kelompok
|
Skor
1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Kesediaan
melakukan tugas sesuai kesepakatan
|
Skor
2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Bersedia
membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
|
Skor
3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Rela
berkorban untuk teman lain
|
Skor
4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
Aspek : Tanggungjawab
No.
|
Indikator
Tanggungjawab
|
Penilaian Tanggungjawab
|
1.
|
Melaksanakan tugas individu dengan
baik
|
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
|
Skor 2 jika 2indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Mengembalikan barang yang dipinjam
|
Skor 3 jika 3indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
|
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
|
Aspek : Toleran
No.
|
Indikator
Toleran
|
Penilaian
Toleran
|
1.
|
Tidak
mengganggu teman yang berbeda pendapat
|
Skor
1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menghormati
teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
|
Skor
2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Menerima
kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
|
Skor
3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Dapat
mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
|
Skor
4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
Aspek : Kreativitas
No.
|
Indikator
Kreativitas
|
Penilaian
Kreativitas
|
1.
|
Dapat
menyatakan pendapat dengan jelas (ideational
fluency)
|
-
Skor 1 jika 1 sampai
2 indikator muncul
-
Skor 2 jika 3 sampai
4 indikator muncul
-
Skor 3 jika 4 sampai
5 indikator muncul
-
Skor 4 jika 6 sampai
7indikator muncul
|
2.
|
Dapat
menemukan ide baru yang belum dijelaskan guru (originality)
|
|
3.
|
Mengenali
masalah yang perlu dipecahkan dan tahu bagaimana memecahkannya (critical thinking)
|
|
4.
|
Senang terhadap materi pelajaran dan berusaha
mempelajarinya (enjoyment)
|
|
5.
|
Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah (aesthetics)
|
|
6.
|
Berani mengambil risiko untuk menemukan hal-hal
yang baru (risk-taking)
|
|
7.
|
Mencoba berulang-ulang untuk menemukan ide yang
terbaik (cyclical procedure)
|
Aspek : Kejujuran
No.
|
Indikator
Kejujuran
|
Penilaian
Kejujuran
|
1.
|
Tidak
menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
|
-
Skor 1 jika 1 sampai
2 indikator muncul
-
Skor 2 jika 3 sampai
4 indikator muncul
-
Skor 3 jika 5
indikator muncul
-
Skor 4 jika 6
indikator muncul
|
2.
|
Tidak
menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
|
3.
|
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
|
4.
|
Melaporkan barang yang ditemukan
|
|
5.
|
Melaporkan data atau informasi apa adanya
|
|
6.
|
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
Aspek : Kecermatan
No.
|
Indikator
Kecermatan
|
Penilaian
Kecermatan
|
1.
|
Mengerjakan
tugas dengan teliti
|
Skor
1 jika 1 indikator muncul
|
2.
|
Berhati-hati
dalam menggunakan peralatan
|
Skor
2 jika 2 indikator muncul
|
3.
|
Memperhatikan keselamatan diri
|
Skor
3 jika 3 indikator muncul
|
4.
|
Memperhatikan keselamatan lingkungan
|
Skor
4 jika 4 indikator muncul
|
Aspek : Santun
No.
|
Indikator
Santun
|
Penilaian
Santun
|
1.
|
Baik
budi bahasanya (sopan ucapannya)
|
Skor
1 jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Menggunakan
ungkapan yang tepat
|
Skor
2 jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengekspresikan
wajah yang cerah
|
Skor
3 jika terpenuhi tiga
indikator
|
4.
|
Berperilaku sopan
|
Skor
4 jika terpenuhi semua indikator
|
Aspek :
Responsif
No.
|
Penilaian
Responsif
|
1.
|
Skor
1 jika acuh (tidak merespon)
|
2.
|
Skor
2 jika ragu-ragu/bimbang dalam merespon
|
3.
|
Skor
3 jika lamban memberikan respon/tanggapan
|
4.
|
Skor
4 jika cepat merespon/menanggapi
|
Aspek :
Proaktif
No.
|
Indikator
Proaktif
|
Penilaian
Proaktif
|
1
|
berinisiatif
dalam bertindak
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
mampu menggunakan
kesempatan
|
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
|
3
|
memiliki prinsip
dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4
|
bertindak dengan
penuh tanggung jawab
|
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
|
Aspek : Taat
menjalankan agama
No.
|
Indikator Ketaatan
Menjalankan Agama
|
Penilaian Ketaatan
Menjalankan Agama
|
1
|
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan
agamanya
|
Skor
1 jika terpenuhi satu
indikator
|
2
|
Teratur dalam menjalankan agamanya
|
Skor
2 jikaterpenuhi dua
indikator
|
3
|
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
|
Skor
3 jikaterpenuhi tiga
indikator
|
4
|
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
|
Skor
4 jikaterpenuhi semua
indikator
|
Lampiran 2
Lembar
Penilaian Antar Teman
Nama
Peserta Didik : …………………
Kelas : ………………
Materi
Pokok :
…………………..
Tanggal : ………………….
Berilah
tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
4 =
selalu
3 =
sering
2 =
jarang
1 = tidak pernah
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
Tidak
nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
2
|
Tidak
melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
||||
3
|
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
||||
4
|
Melaporkan
data atau informasi apa adanya
|
||||
..
|
……………………………………………………..
|
||||
Jumlah
|
Lampiran 3
Lembar
Pengamatan Sikap
Nama Peserta Didik : …………………
Kelas :
………………
Materi Pokok : …………………..
Tanggal : ………………….
Petunjuk
:
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
Menghormati
orang yang lebih tua
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
2
|
Mengucapkan
terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
|
|||||
3
|
Menggunakan
bahasa santun saat menyampaikan pendapat
|
|||||
4
|
Menggunakan
bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
|
|||||
5
|
Bersikap
3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
|
|||||
Jumlah
|
Lampiran 4
Lembar
Penilaian Diri
Nama
Peserta Didik : …………………
Kelas : ………………
Materi
Pokok :
…………………..
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam
kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek
(√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
|
KD/Pernyataan
|
Tanggapan
|
Verifikasi Guru
|
||||
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
ya
|
tidak
|
||
1
|
Saya
menyontek pada saat mengerjakan Ulangan
|
||||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||||
4
|
Saya berani
mengakui kesalahan yang dilakukan
|
||||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
SL = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk
Penyekoran:
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Lampiran 5
1. Jobsheet
Praktik
JOBSHEET
PRAKTIKUM
|
Satuan Pendidikan :
SMK
Kelas/semester : X / 2 (Genap)
Mata Pelajaran :
Perakitan Komputer
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
|
Kompetensi Dasar:
Perawatan Komputer Secara Berkala
Materi Dasar:
Perawatan hardware dan software
|
Tugas Peserta
Didik:
a. Melakukan perawatan hardware
b. Melakukan perawatan software
|
A. Petunjuk
Praktik
1. Siapkanlah
peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan
2. Lakukan perawatan hardware
3. Lakukan perawatan software
4. Simpanlah
peralatan
pada tempatnya
B. Keselamatan
Kerja
1. Gunakanlah pakaian kerja
2. Siapkan/kontrol media dan peralatan yang akan dipraktikkan
3. Ikutilah instruksi dari instruktur ataupun prosedur
kerja yang tertera pada lembar kerja
4. Mintalah ijin dari instruktur anda bila hendak
melakukan pekerjaan yang tidak tertera pada lembar kerja
5. Bersihkan/rapikan dan kontrol kembali media dan
peralatan selesai praktik
C. Alat
dan Bahan:
1. Komputer
|
2. Penilaian
Psikomotorik
No.
|
Sub Komponen Penilaian
|
Indikator
|
Skor
|
1.
|
Keselamatan
Kerja
|
§ Memakai
pakaian kerja
§ Menyalakan
komputer sesuai SOP
§ Menyimpan
peralatan setelah praktik
|
2
2
2
(6)
|
2.
|
Persiapan
Peralatan
|
§ Menyiapkan
alat
§ Menyiapkan
komputer
§ Menyiapkan
job sheet
|
2
2
2
(6)
|
3.
|
Proses
Kerja
|
§ Melakukan
perawatan hardware
§ Melakukan perawatan software
|
4
4
(8)
|
4.
|
Hasil
Praktik
|
§ Komputer terlihat bersih
|
4
(4)
|
5.
|
Waktu
Penyelesaian Praktik
|
§ Waktu
penyelesaian praktik lebih cepat dan pekerjaan benar
§ Waktu
penyelesaian praktik tepat sampai batas yang ditentukan dan pekerjaanbenar
§ Waktu
melebihi batas yang ditentukan
|
4
3
1
(8)
|
Catatan:
Peserta didik dinyatakan
kompeten bila skor minimal pada:
a. Penerapan prosedur
keselamatan kerja : 5
b. Penerapan prosedur
kerja : 8
c. Hasil kerja : 4
d. Waktu : 3
Perolehan Skor
Nilai Psikomotorik
= -------------------------- x 100 %
Skor Maksimal
(32)
1.
Jobsheet Praktik
JOBSHEET
PRAKTIKUM
|
Satuan Pendidikan :
SMK
Kelas/semester : X / 2 (Genap)
Mata Pelajaran :
Perakitan Komputer
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
|
Kompetensi Dasar:
Perawatan Komputer Secara Berkala
Materi Dasar:
Membuat jadwal perawatan komputer secara berkala
|
Tugas Peserta
Didik:
a. Membuat laporan jadwal perawatan komputer secara
berkala
|
A. Petunjuk
Praktik
1. Siapkanlah
peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan
2. Buat laporan jadwal
perawatan komputer secara berkala
3. Simpanlah
peralatan
pada tempatnya
B. Keselamatan
Kerja
1. Gunakanlah pakaian kerja
2. Siapkan/kontrol media dan peralatan yang akan dipraktikkan
3. Ikutilah instruksi dari instruktur ataupun prosedur
kerja yang tertera pada lembar kerja
4. Mintalah ijin dari instruktur anda bila hendak
melakukan pekerjaan yang tidak tertera pada lembar kerja
5. Bersihkan/rapikan dan kontrol kembali media dan
peralatan selesai praktik
C. Alat
dan Bahan:
1. Komputer
|
2. Penilaian
Psikomotorik
No.
|
Sub Komponen Penilaian
|
Indikator
|
Skor
|
1.
|
Keselamatan
Kerja
|
§ Memakai
pakaian kerja
§ Menyalakan
komputer sesuai SOP
§ Menyimpan
peralatan setelah praktik
|
2
2
2
(6)
|
2.
|
Persiapan
Peralatan
|
§ Menyiapkan
alat
§ Menyiapkan
komputer
§ Menyiapkan
job sheet
|
2
2
2
(6)
|
3.
|
Proses
Kerja
|
§ Membuat laporan jadwal perawatan komputer secara berkala
|
4
(4)
|
4.
|
Hasil
Praktik
|
§ Jadwal sesuai dengan seringnya komponen komputer
kotor
|
4
(4)
|
5.
|
Waktu
Penyelesaian Praktik
|
§ Waktu
penyelesaian praktik lebih cepat dan pekerjaan benar
§ Waktu
penyelesaian praktik tepat sampai batas yang ditentukan dan pekerjaanbenar
§ Waktu
melebihi batas yang ditentukan
|
4
3
1
(8)
|
Catatan:
Peserta didik dinyatakan
kompeten bila skor minimal pada:
a. Penerapan prosedur
keselamatan kerja : 5
b. Penerapan prosedur
kerja : 4
c. Hasil kerja : 4
d. Waktu : 3
Perolehan Skor
Nilai Psikomotorik
= -------------------------- x 100 %
Skor Maksimal
(28)
Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
N0
|
NAMA
|
INDIKATOR
|
Skor Total
|
||
SISTEMATIKA
PENULISAN
|
KERAPIAN
LAPORAN
|
BAHASA
YANG DIGUNAKAN
|
|||
Rubrik
Penilaian Portofolio
No.
|
ASPEK
|
KRITERIA DAN
SKOR
|
||
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
SISTEMATIKA PENULISAN
|
Jika siswa membuat laporan sesuai dengan sistimatika
penulisan yang benar.
|
Jika siswa membuat laporan hanya sebagian saja yang
sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar.
|
Jika siswa membuat laporan tidak sesuai dengan
sistimatika penulisan yang benar.
|
2.
|
KERAPIAN LAPORAN
|
Jika siswa membuat laporannya dengan rapi.
|
Jika siswa membuat laporannya kurang rapi.
|
Jika siswa membuat laporannya tidak rapi.
|
3.
|
BAHASA YANG DIGUNAKAN
|
Jika bahasa yang digunakan sangat komunikatif dalam
membuat laporan.
|
Jika bahasa yang digunakan kurang komunikatif dalam
membuat laporan.
|
Jika bahasa yang digunakan tidak komunikatif dalam membuat
laporan.
|
gan boleh minta file .docx buat rpp ini kh ...
BalasHapusgan makasih bgt sangat membbantu contohnya, ditunggu kd yg lainnya ya gan semga sukses selalu buat jenengan
BalasHapusklo ada yg dri awal mpe terakhir om. klo suruh bli gpp om brp
BalasHapusyg dokumen .docx
BalasHapus